Собираетесь снять жилье в частном секторе станицы Должанской?

Минусы, или что нужно знать, собираясь провести летний отдых на Азовском море.

Как и в любом месте, здесь не только сплошные плюсы. Без минусов тоже не обойтись, вот об этом и поговорим.

Инфраструктура

Станица Должанская, это деревня с населением около 7тыс.чел., конечно, летом она сильно отличается от любой подобной деревни в средней полосе России. Население увеличивается в разы. Но вся инфраструктура находится в зачаточном состоянии. Есть и магазины, и кафе, есть сетевой магазин «Магнит», и даже круглосуточные есть магазины. Но в силу расположения станицы, магазины не всегда окажутся по близости. Основная масса в центре станицы. Кафе тоже в центре, есть, конечно на пляжах, но там ассортимент не тот, только прохладительные напитки, по нереальной цене. Иной раз дешевле взять такси, и съездить в Магнит, чем брать на берегу. В Магните же другая напасть — очереди и подвоз товара, можно просто нарваться на пустые полки, или же попасть в хвост очереди из 15 чел. Особенно это актуально в выходные дни, когда заезжает масса народа из ближайших районов, и Ростовской области. В разгар сезона места на парковке тоже становится проблемой. Самый наплыв отдыхающих, обычно начинается в июле, и продолжается до 20 чисел августа. В этот период максимальные цены на проживание, если нужно сэкономить, выберете другое время для отдыха.

Здесь можно посмотреть карту станицы.

Водоснабжение

Вода в Должанской из местной скважины, стоят водонапорные башни. Сама вода техническая, хоть этого и не признают местные власти, дабы не проводить качественную воду из Ейска. Вода очень жесткая, с большим содержанием примесей сероводорода и солей. Чайник покрывается накипью уже после однократного использования местной воды. На вкус она тоже отличается. Лично я местную воду наливаю во фляги, где она отстаивается и выветривается. Но все равно большинство отдыхающих предпочитают, покупать бутыли в магазинах. Отпуск то небольшой, и на воде много не сэкономить. Еще один важный момент, это напор, вернее его отсутствие. В разгар сезона давление в системе может быть 0.5 атм. При этом перестанут нормально работать водонагреватели, вода будет поступать тоненькой струйкой, а то и вовсе ее не будет в кране. Если у владельцев жилья отсутствует подкачивающий насос, а Вы выбрали «пик» сезона, будьте готовы к таким неприятностям. Если Вам скажут, что у всех так, не верьте:).

Лично у меня стоит накопительная емкость, в которую вода поступает из колодца(там она тоже жесткая, но гораздо чище чем с водопровода), с емкости насосная станция качает воду по всему дому, при открытии нескольких кранов одновременно, напор не падает.

Наличие накопительной емкости гарантирует бесперебойную подачу воды в любое время суток, даже, если по станице напора не будет днем, ночью, емкость все равно наполнится и запас сохранится. Не все владельцы жилья ставят такие накопители, кто то хочет минимизировать затраты. Не стесняйтесь, уточняйте этот вопрос.

Электроснабжение

Как я уже говорил, в летние месяцы, население станицы увеличивается в несколько раз. В сочетании с жаркой погодой, это приводит к повышенному расходу эл. энергии. А все линии проектировались в 70х годах, когда на один дом был один холодильники три лампочки. Кое-где добавляют трансформаторные подстанции, увеличивают мощности. Но, к сожалению, эти работы еще не завершены. И вот в жару, когда без кондиционера не обойтись, все включают сплиты и кондиционеры. Потребление возрастает, напряжение в сети падает до 150-160 вольт. При таком напряжении кондиционер не запускается, а только мычит. Сплит запускается через раз и не выдает полной мощности на охлаждение. Так же большие проблемы с запуском холодильников, они периодически могут не включиться вовремя с вытекающими последствиями… И будет обидно и досадно, когда Вы заплатили за жилье со всеми удобствами и кондиционером, а в самое пекло, не получили этого.

Совет, уточняйте эти моменты у владельцев жилья в Должанской. Если в доме установлен стабилизатор напряжения, то все в порядке и все приборы будут работать. Если нет, и при этом домовладение находится не возле подстанции, проблемы могут быть. Местоположение дома относительно подстанции Вам вряд ли скажут, хозяева могут и сами не знать, где это. Поэтому, либо в доме трехфазное напряжение, правда, тоже не гарантирует на 100%. Либо стабилизатор в сети, тогда можно спасть спокойно:).

С 2016 года в станице начался ремонт эл. сетей. Теперь с каждым годом все меньше остается проблемных районов.

Дороги

Если Вы путешествуете, на джипе, можете пропускать этот абзац:).

Дороги по станице Должанской ремонтировались основательно в 2011г. По ул. Октябрьской сделали хороший асфальт, теперь до моря доехать гораздо быстрее.

В остальном проводился ямочный ремонт. В целом, где есть покрытие, проехать можно нормально. Даже там, где грунтовка, проехать можно почти всегда. Летом дождей мало, поэтому вероятность застрять в грязи минимальна. Другое дело, что местами есть колея, если грейдер не прошел по улицы, то на иномарке с низким клиренсом, можно зацепить днищем.

Если Вы на таком авто, выбирайте жилье на асфальте, или ближе к нему. Еще один неприятный момент грунтовки, это пыль. Дороги грунтовые в большинстве своем с песчаным покрытием, и если по улице интенсивное движение, облака пыли, обеспечены. Плюс к пыли еще и волны на дороге «стиральная доска» с этим бороться бесполезно, скорость движения по таким волнам надо держать либо больше 60км/ч, либо меньше 20км/ч. Поскольку это населенный пункт больше 60 будет нереально, остается ползти, и ждать асфальта. Эти волны характерны в районе «плавни» там, где больше всего отдыхающих. В других районах, просто грунтовка, иногда очень хорошего качества, после грейдирования.

За станицей в сторону косы тоже гребенка, но там можно держать нужную скорость, и тогда машину не так разбивает. Если Вы собрались на оконечность косы Долгой, то смотрите, как едут местные. Они летят не от того, что такие асы, и пр. просто тут как раз тот принцип, когда больше скорость-меньше ям:) Для сравнения, попробуйте двигаться медленно, и быстро, Вы сами все поймете. После каждой поездки на косу, автомобиль покрывается хорошим слоем пыли, благо, автомойка у нас есть, Вы мимо нее не проедете.

Так что общий вывод — чем ближе к асфальту, тем комфортней.

На пока что это все отрицательные моменты, о которых нужно помнить, выбирая жилье для отдыха в Должанской.

Если после всего прочитанного, Вы не передумали, можно перейти к выбору жилья, посмотреть фотографии станицы и пляжей, или еще почитать полезную информацию.

Adblock
detector